Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Заблуждения и факты о геморрое

Геморрой — это проктологическое заболевание, широко распространенное как у женщин, так и у мужчин. По данным мировой статистики 70% населения Земли сталкивается с теми или иными проявлениями геморроидальной болезни в течение жизни. Учитывая деликатность анатомической зоны заболевания, пациенты крайне неохотно обращаются к врачу-проктологу за медицинской помощью, тянут до последнего и занимаются самолечением, что нередко может привести к серьезным осложнениям. Геморрой как болезнь окружен массой мифов и заблуждений. Давайте вместе с Вами разберемся, что является правдой, а что ложью в причинах, симптомах, диагностике и лечении геморроя.

Миф №1. Главный симптом геморроя – появление геморроидальных узлов

Это утверждение не совсем верно. Геморроидальные узлы не появляются сами по себе. Дело в том, что геморроидальные сплетения есть у каждого человека и представляют собой венозно-сосудистые образования. Они окружают область прямой кишки и бывают наружными и внутренними. Геморроидальные сплетения играют важную роль в анатомии и физиологии перианальной зоны. Наполняясь кровью, они амортизируют стенки прямой кишки, защищая их от травм при дефекации. Также они участвуют в плотном смыкании анального канала, что помогает регулировать удержание кала.

Проблемы начинаются, когда происходит тромбирование и воспаление геморроидальных сплетений. Появляются такие симптомы, как кровотечение, зуд и жжение, боль в области прямой кишки. Именно в таком случае и ставится диагноз “геморрой”. Может возникать как внутренний геморрой, когда увеличиваются внутренние геморроидальные сплетения, так и наружный, когда появляются утолщения и уплотнения в перианальной области (так называемые, геморроидальные шишки).

Миф №2. Сидячий образ жизни - главная причина геморроя

Это утверждение верно лишь отчасти. Статистика действительно показывает, что представители “сидячих” профессий (водители, пилоты, офисные сотрудники) болеют геморроем чаще, чем другие категории населения. Однако малоподвижный образ жизни - далеко не единственная причина развития геморроидальной болезни. Как и при других заболеваниях появлению геморроя может способствовать целый ряд факторов: хронические запоры, долгое пребывание в туалете и натуживание, злоупотребление фастфудом, лишний вес, вредные привычки (употребление алкоголя и курение), тяжелая физическая нагрузка, врожденная предрасположенность (слабость венозных стенок), пожилой возраст, у женщин - беременность и роды. Таким образом, геморрой является следствием сочетания многих факторов, а не только сидячего образа жизни.

Миф №3. Геморрой всегда сопровождается кровотечением

Это далеко не так, все зависит от вида геморроя. При наружных геморроидальных узлах (шишках) кровотечение не характерно. Ректальное кровотечение обычно возникает на 3-4 стадиях геморроя при повреждении внутренних геморроидальных узлов каловыми массами. При этом кровопотеря может быть значительна. Описаны случаи потери больным до 1,5-2 литров крови, что опасно для жизни и требует срочной медицинской помощи.

Также нужно помнить, что ректальное кровотечение (особенно у пожилых пациентов) может быть связано с онкологическими заболеваниями (полипами и опухолями толстой и прямой кишки). Поэтому любое ректальное кровотечение - повод немедленно обратиться к врачу-проктологу.

Миф №4. Геморрой всегда сопровождается сильной болью

Как и кровотечение боль при геморрое встречается не всегда. Для геморроидальной болезни более характерными симптомами являются анальный зуд и жжение в области прямой кишки. Сильная, острая боль обычно возникает при тромбозе и инфицировании геморроидальных узлов, особенно наружных. Такой симптом является сигналом к прекращению самолечения и поводом срочно обратиться к врачу-проктологу.

Миф №5. Геморрой приводит к раку прямой кишки

В доказательной медицине нет фактов, подтверждающих это. Геморроидальная болезнь связана с врожденной или приобретенной слабостью венозных стенок геморроидальных сплетений. У тканей геморроидальных узлов нет склонности к малигнизации, то есть перерождению в злокачественную опухоль. С другой стороны, геморрой и рак толстой и прямой кишки могут развиваться параллельно, независимо друг от друга.

Миф №6. Геморрой можно вылечить самостоятельно, без помощи врача

Отчасти это верно. В большинстве случаев больные справляются с обострением геморроя самостоятельно с помощью нормализации питания, лечения запора и смягчения каловых масс, противовоспалительной терапии в виде свечей, мазей и кремов, щадящего физического режима. Чаще всего комплекс этих мероприятий позволяет справиться с обострением геморроя и забыть о нем до следующего приступа геморроидальной болезни. Однако запущенный геморрой может привести к серьезным и опасным для жизни последствиям таким, как сильные кровотечения при внутреннем геморрое, гнойные осложнения (парапроктит, кишечные свищи, сепсис) при наружном геморрое. Справиться с такими проблемами можно только в условиях проктологического отделения.

Миф №7. Полностью вылечить геморрой можно только с помощью операции

В принципе, это верно, если речь идет о классической геморроидэктомии (радикальном удалении геморроидальных узлов). Нет узла - нет проблемы. Но стоит помнить, что это сложная и рискованная операция, связанная с длительным периодом реабилитации и восстановления. Сейчас врачи-проктологи отдают предпочтение малоинвазивным методам лечения геморроя таким, как склеротерапия, лигирование латексными кольцами, фотокоагуляция, лазерная коагуляция, дезартеризация (Hal-Rar) и эмболизация геморроидальных узлов. Эти технологии гораздо легче переносятся пациентом, но после них с разной вероятностью возможен рецидив геморроидальной болезни.

Миф №8. Геморрой вылечить нельзя

Отчасти это верно. Геморрой является хроническим заболеванием с волнообразным течением и периодическими обострениями. Соблюдение диеты, физическая активность, правильный образ жизни, избегание провоцирующих факторов могут снижать риск обострения геморроя, но не исключить его полностью. Радикальным избавлением от геморроя является физическое удаление геморроидальных сплетений, что рекомендуется части больных с тяжелыми формами геморроидальной болезни.

Миф №9. Свечи от геморроя - лучший способ лечения геморроидальной болезни

Это не совсем так. Ректальные свечи позволяют справиться с симптомами обострения геморроя (отечностью, зудом, воспалением) в области ануса и прямой кишки и облегчить прохождение каловых масс, препятствуя травматизации геморроидальных узлов. Однако ректальные свечи не являются панацеей и не могут полностью избавить Вас от геморроя.

Миф №10. Лучшее лекарство от геморроя - гепариновая мазь

Все дело в нюансах, смотря о каком геморрое идет речь. Гепарин, входящий в состав мази, снижает свертываемость крови и способствует более быстрому рассасыванию тромбов в геморроидальных узлах. Это полезно при наружном геморрое, но может стать смертельно опасным при внутреннем геморрое, спровоцировав сильное кровотечение. Желательно, чтобы такая терапия проходила под контролем врача-проктолога.

Миф №11. У всех беременных женщин развивается геморрой

Спешим обрадовать, что это не так. Хотя беременность и роды являются одним из факторов, провоцирующих развитие геморроя, статистика показывает, что у первородящих женщин геморроидальные узлы увеличиваются лишь в 20% случаев, а у повторнородящих - в 40-50% случаев (особенно в третьем триместре). Если у женщины или ее родственников наблюдаются проблемы с венами (варикозная болезнь), желательно при планировании беременности обратиться к врачу-флебологу и пропить курс препаратов (флеботоников) для укрепления венозной стенки.

Если Вам нужна помощь врача-проктолога, присылайте заявку по WhatsApp/Telegram/Viber +7 (925) 722-84-10 или почте mednavigator@internet.ru. Мы подберем Вам авторитетных специалистов и профильные клиники как в России, так и за рубежом для решения Ваших медицинских проблем.

17.11.2022