Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Стоп, аллергия!

Статистика гласит: от аллергических реакций страдает каждый пятый житель Земли, а это немало. Чтобы испытать на себе все «прелести» аллергии, вовсе не обязательно есть экзотические фрукты или ехать на другой конец света – аллергия может добраться до вас даже дома. Чтобы этого не случилось, прислушайтесь к советам экспертов программы «Доктор Свет» на НТВ.   

  • Рост аллергических заболеваний связан, прежде всего, с экологией, – объясняет врач-аллерголог, кандидат медицинских наук Ирина Портнова. – Кроме того, аллергия – заболевание наследственное.

Опасность столкнуться с аллергической реакцией подстерегает многих горожан… прямо в постели! Там их поджидают клещи домашней пыли.

  • Эти клещи живут в любом доме, как бы тщательно вы ни убирали квартиру, – говорит Ирина Портнова. – Невооруженным глазом увидеть их нельзя.

Больше всего этих клещей водится в постели, потому что они питаются отмершими частичками кожи человека. Истребить их полностью невозможно, но можно попытаться сделать свою постель менее симпатичной с точки зрения этих насекомых. Например, купить подушки и одеяла с синтетическим наполнителем – клещам, которым по вкусу все органическое, это не понравится.

Если клещей развелось очень много и аллергия окончательно одолела хозяев квартиры, рекомендуется использовать специальные акарицидные растворы. Ими можно обрабатывать мягкую мебель, а также использовать их при стирке. Да, кстати, стирать белье нужно при температуре минимум шестьдесят градусов: при такой температуре клещи погибают. Есть и альтернативный метод: заморозить непрошеных гостей, на некоторое время поместив подушку в морозильную камеру.

К сожалению, пылевые клещи не единственные причины возникновения аллергии. Слюна животных и их перхоть – тоже достаточно сильные аллергены. Совершенно невинные на первый взгляд домашние цветы накапливают пыль и время от времени цветут, что может спровоцировать у человека возникновение аллергии. А в почве, которая находится в цветочном горшке, могут завестись плесневые грибки, которые вызывают у некоторых людей аллергические реакции. Поэтому если вы хотите организовать гипоаллергенный быт, откажитесь от идеи разбить в квартире или доме зимний сад – здоровее будете.  

  • Аллергия на плесневые грибы очень агрессивна, – объясняет  Ирина Портнова. – Тяжелые случаи бронхиальной астмы и аллергического ринита часто связаны с грибковой аллергией.

Как правило, причина появления дома плесени – избыточная влажность. Поэтому старайтесь не сушить в жилом помещении постельное белье. Провоцировать появление плесени может и трещина в стене, где появляется конденсат и стена начинает мокнуть. Помните: плесень – это не только неэстетично, но и опасно для здоровья. Поэтому чаще проветривайте помещение и, если плесень сильно разрослась, задумайтесь о ремонте. Конечно, любой ремонт, даже косметический, требует средств, но здоровье дороже. И лучше потратить деньги на новые симпатичные обои, чем на дорогостоящее лечение…

17.02.2020