Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Интервальное голодание: польза или вред?

Стабильно раз в несколько месяцев сообщество диетологов, нутрициологов и тренеров открывают всё новые и новые виды и способы похудения, якобы уходя от классического дефицита калорий к чему-то более эффективному. Но если разобраться, то в итоге оказывается, что как ни крути, а любая «обновка» оказывается всё тем же дефицитом калорий, только завуалированным и названным иначе.

Вообще сразу стоит уточнить, что такая методика похудения подходит далеко не всем. Например, люди с болезнями ЖКТ, к сожалению или к счастью, на себе интервальное голодание опробовать не смогут, т.к. голодающий желудок начнёт вырабатывать желудочную кислоту и грубо говоря разрушать сам себя. А это уже делает подобную схему питания не идеальной, потому что людей с расстройствами ЖКТ сейчас больше половины — у кого гастрит в разных стадиях, в том числе хронических, у кого язва, у кого проблемы с поджелудочной и так далее.

Помимо этого, наш мозг устроен так, что одна из его базовых потребностей — это поесть и желательно впрок. Поэтому, когда худеющие сходу выбирают жёсткие схемы интервального голодания, они могут сработать совсем не на сброс веса, а даже наоборот. Ведь скорее всего в допустимые часы питания мы будем наедаться как можно больше, чтобы избавиться от дискомфорта в желудке. А если вы перебрали норму калорий, то никакое интервальное голодание не спасет от лишних кило.

А есть ли вообще плюсы у интервального голодания? Конечно. Первым и самым важным на мой взгляд стоит выделить устранение инсулинорезистентности, которая часто приводит к ожирению и диабету. Но стоит ли ради одной только инсулинорезистентности так себя мучить? Голодать по десять, четырнадцать, восемнадцать часов? Да и кто на самом деле знает, что такое инсулинорезистентность, кто о ней задумывается, когда встаёт вопрос о похудении? Думаю, куда меньшее количество людей, чем мы представляем.

Именно поэтому многим проще придерживаться классических схем, более привычных, не таких прорывных, ведь даже простое на первый взгляд интервальное голодание требует немалой выдержки и самоконтроля. Как вспомогательный эффект, да, возможно интервальное голодание действительно эффективно, если это комфортное расписание — 16/8 или 14/10, которое больше всего соответствует нашим естественным ритмам бодрствования и сна. К похудению, к какому угодно, нужно подходить осознанно, понимая, что первое время будет тяжело, что где-то придётся говорить себе «нет» чаще, чем раньше. И здесь как раз встаёт соответствующий вопрос: как сказать себе это самое «нет», когда в себя приходишь уже с булкой за щекой?

Что ж, индустрия похудения всё же не стоит не месте и этим хороша. Если немного пробежаться по отзывам в сети, то чаще других можно увидеть упоминания препарата Редуксин Форте. Правда, опять же, стоит оговориться, что принимать его за волшебную таблетку не стоит. Не бывает ни диет, ни методов похудения, ни препаратов для похудения, которые просто растворили бы лишние кило без минимальных усилий с вашей стороны. Но что же в таком случае делает Редуксин Форте и для чего он нужен?

Прежде всего, для контроля аппетита. Даже если рассматривать его в рамках интервального голодания, где между периодами отказа от еды худеющему разрешено употреблять пищу, дефицит калорий в любом случае должен оставаться. Именно для того, чтобы не наесть лишнего, как вспомогательный элемент, можно ввести Редуксин Форте. Он поможет усмирить аппетит, когда после четырнадцати часов голода вы наконец дорветесь до еды. С ним чувство сытости приходит намного раньше, вы сами удивитесь, как мало еды на самом деле нужно организму, чтобы насытиться и получить все необходимые для функционирования элементы. Да и переедаем мы чаще всего на эмоциональной почве — стресс, расстройства. Контролировать такие приёмы пищи на первых порах самому бывает довольно тяжело, отличить физический голод от эмоционального. Вот почему в первые месяцы похудения многие диетологи советуют чем-то себе помочь, тем же Редуксином, проверенным препаратом, который поможет вам слышать свой организм, когда он наелся, а когда действительно голоден.

Кроме того, Редуксин Форте отлично справляется с налаживанием метаболизма. Иногда избыточный вес в том числе зависит от медленного обмена веществ, правда, куда реже, чем от неконтролируемого количества пищи в рационе. Если с вашим метаболизмом всё в порядке — прекрасно, если он замедленный, то Редуксин Форте его ускорит.

Так что же? Стоит ли брать Редуксин Форте, если есть цель похудеть? Стоит ли садиться на интервальное голодание? В обоих случая ответ скорее «да», чем «нет», но лишь в том случае, если вы идете на это осознанно и отдаёте себе отчёт в том, что и первое, и второе — только сопутствующие помощники к вашей ответственности. К вашему решению начать заниматься йогой по утрам, к способности отказаться от лишнего куска торта в офисе, если у кого-то День Рождения. Самое главное в похудении — это ваше желание. Всё остальное — только поддержка, которая в первое время сможет значительно облегчить процесс, но не сделает всё за вас. Как только вы осознаете, что ваша внешность, ваше здоровье и ваша фигура исключительно в ваших руках, тогда и интервальное голодание, и Редуксин Форте, и что угодно ещё, что вы выберете в качестве помощников, даст невероятный эффект и поможет достигнуть конечной цели.

01.12.2021
баночная терапия на сайте https://www.mos-clinics.ru