Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Мужская, женская и детская урология. Какие болезни лечит врач уролог?

Урология как наука зародилась еще в глубокой древности. До наших дней дошли описания некоторых урологических заболеваний сделанные еще IV веке до нашей эры Гиппократом. Ранее урология не была отдельным разделом медицины, она находилась в составе хирургии. Разделение хирургии и урологии произошло в начале ХХ века. Современная урология шагнула далеко вперед. В ней сформировались самостоятельные направления – онкологическая урология, урологическая гинекология (женская урология), андрология (мужская урология), детская урология. Из этой статьи Вы узнаете, что такое современная урология, и какие болезни лечит врач-уролог.

Урология как раздел медицины изучает мочевыводящую и связанную с ней половую системы человека, протекающие в них физиологические и патологические процессы. Врач-уролог занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний мочеполовой системы у мужчин, женщин и детей. К мочеполовым относятся следующие органы человека: почки, мочеточники, мочевой пузырь, уретра, а также мужские половые органы (предстательная железа, половой член, яички). Поэтому интересы урологии тесно связаны с другими разделами медицины: нефрологией, андрологией, гинекологией, венерологией, хирургией.

Организмы мужчин, женщин, пожилых людей и детей имеют свои анатомические и физиологические особенности, поэтому урологические заболевания у них протекают по-разному и требуют специального подхода врача-уролога. Мужская урология (андрология) наиболее часто сталкивается с воспалительными процессами (цистит - воспаление мочевого пузыря, уретрит - воспаление мочеиспускательного канала, простатит - воспаление простаты, орхит - воспаление яичка, эпидидимит - воспаление придатков яичка, баланопостит - воспаление головки полового члена и крайней плоти), аденомой предстательной железы и инфекциями, передающимися половым путем. К женским урологическим заболеваниям относятся уретрит и цистит (воспаление уретры и мочевого пузыря), а также половые инфекции и их последствия. Мужчины и женщины страдают от мочекаменной болезни (образование песка и камней в почках), пиелонефрита (воспаление лоханок почек), доброкачественных и злокачественных онкологических заболеваний мочеполовой системы, хронической почечной недостаточности. У детей чаще всего встречаются врожденные пороки мочеполовой системы, циститы и энурез (недержание мочи). В пожилом возрасте пациенты чаще всего страдают от онкологических и воспалительных заболеваний, а также недержания мочи.

Основными симптомами урологических заболеваний являются:

• нарушения мочеиспускания (учащение, задержка, отсутствие);

• изменение объема, запаха и цвета мочи;

• патологические выделения из мочеиспускательного канала (кровь, гной);

• боли в области поясницы и гениталий;

• боль, жжение и зуд половых органов;

• нарушения половой функции;

• отеки лица и конечностей.

Болезни почек, мочевыводящих путей и половых органов могут привести к серьезным осложнениям для здоровья таким, как эректильная дисфункция, бесплодие, гнойные инфекционные поражения, уросепсис, почечная недостаточность и летальный исход. Поэтому очень важно внимательно относится к первым проявлениям урологических заболеваний и регулярно посещать врача уролога для своевременных диагностики и лечения.

Современная урология обладает широким спектром диагностических возможностей. К ним относятся:

• Клинические и биохимические анализы крови и мочи

• Лабораторное исследование отделяемого из уретры

• Современные методы медицинской визуализации (УЗИ, рентгенконтрастное исследование, КТ, МРТ, сцинтиграфия и ПЭТ-КТ)

• Эндоскопия (уретроскопия, цистоскопия, пиелоскопия)

• Инструментальные методы (пункционная биопсия, катетеризация мочевого пузыря, бужирование мочеиспускательного канала)

• Измерительные методы (цистометрия, урофлоуметрия)

Если Вам требуется помощь квалифицированного врача-уролога, диагностика и лечение любых заболеваний мочеполовой системы в России или за рубежом, оставляйте заявку по WhatsApp/Telegram/Viber +7 (925) 722-84-10 или почте mednavigator@internet.ru.

25.09.2022