Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Геморрой - причины, симптомы, стадии, диагностика и лечение

Геморрой – это частое проктологическое заболевание, заключающееся в воспалении и выпадении геморроидальных узлов прямой кишки. Хотя эта проблема существовала во все времена, в современном обществе она считается табуированной, ее не принято обсуждать. По данным проктологов с проявлениями геморроя в течение жизни встречается 70% людей, при этом за профессиональной помощью к врачу обращаются только 10-15% из них. В этой статье собрана информация о причинах, симптомах, стадиях и прогнозах геморроя. Вы узнаете об опасностях и тяжелых осложнениях этого заболевания и тех случаях, когда нужно немедленно обратиться к врачу.

В основе геморроя лежит врожденная либо приобретенная слабость венозных стенок с последующим возникновением застоя крови в геморроидальных венах с формированием увеличенных геморроидальных узлов. В подавляющем большинстве случаев данное заболевание неуклонно прогрессирует. Практически единственное исключение составляет геморрой, возникший на фоне беременности. В других ситуациях варикозно расширенные вены сами по себе не исчезают.

Зачастую причинами развития геморроидальной болезни являются:

• сидячий образ жизни (офисные работники, водители и т.д.);

• склонность к запорам, которые нередко возникают из-за неправильного питания (недостаточное количество растительной клетчатки в рационе);

• повышенная физическая нагрузка, приводящая к повышению внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, тяжелая физическая работа, беременность).

Кроме того, больше всего геморрою подвержены лица, страдающие слабостью венозной сосудистой стенки, что часто проявляется венозными узлами наружных и глубоких вен ног. Иногда геморрой отмечается при циррозе печени, являясь следствием портальной гипертензии.

Геморрой – это хроническое заболевание с характерными периодами обострения и ремиссии. Чаще всего клинические проявления его начинаются постепенно, и лишь в редких случаях он манифестирует осложнениями по типу воспаления, кровотечения, тромбоза или ущемления увеличенного выпавшего наружу внутреннего узла.

Выделяют 4 стадии геморроя:

• I стадия – беспокоят кровотечения из прямой кишки, но узлы не выпадают.

• II стадия – узлы выпадают и вправляются самостоятельно.

• III стадия – узлы выпадают, и их приходится вправлять рукой.

• IV стадия – узлы выпадают постоянно, даже при небольшом напряжении. Их сложно вправлять.

Как правило, неосложненный геморрой напоминает о себе только в моменты обострения, между которыми пациенты, по сути, забывают о его существовании. В основном больные жалуются на чувство дискомфорта и инородного тела в области заднего прохода и анальный зуд. Со временем обострения становятся всё чаще, а симптоматика более выраженной.

По мере прогрессирования патологического процесса неприятные ощущения сменяются болью, отмечающейся преимущественно во время акта дефекации. В более сложных ситуациях при натуживании возникают кровянистые выделения и выпадение геморроидальных узлов, которые вначале самостоятельно вправляются обратно.

Обострение болезни могут вызывать даже небольшие диетические нарушения, не говоря уже об употреблении провоцирующих продуктов (острая, жирная и жареная пища). Факторами, стимулирующими развитие геморроя, также являются употребление алкоголя и курение.

Необходимо отметить, что данные факторы способны провоцировать и развитие серьезных осложнений, становясь причиной не только воспалительных изменений в геморроидальных узлах, но и их ущемления в анальном сфинктере.

В результате частых, пусть и не очень выраженных, кровотечений, возникает постгеморрагическая анемия (снижение уровня гемоглобина и уменьшение числа эритроцитов в периферической крови). Больные замечают появление общей слабости, повышенной утомляемости, кожные покровы и видимые слизистые их бледнеют. Именно такие повторяющиеся кровотечения из заднего прохода и выпадение наружу внутренних геморроидальных узлов считаются основными признаками хронического геморроя.

Если симптомы геморроя нарастают, Вы чувствуете постоянную боль, геморроидальные узлы самостоятельно не вправляются, регулярно наблюдаются кровотечения из прямой кишки - это повод срочно обратиться за профессиональной помощью к врачу проктологу.

Классическим методом лечения геморроя является хирургическое удаление геморроидальных узлов (геморроидэктомия). Эта операция очень эффективна, но сопровождается относительно высокими рисками осложнений и длительным восстановительным периодом. Этих недостатков лишена малоинвазивная методика – эмболизация прямокишечных артерий.

Если Вам требуется консультация проктолога по поводу геморроя, воспаления геморроидальных узлов, присылайте заявку по WhatsApp/Telegram/Viber +7 (925) 722-84-10 или почте mednavigator@internet.ru. Мы подберем Вам авторитетных специалистов и профильные клиники как в России, так и за рубежом для решения Ваших медицинских проблем.

12.09.2022