Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Метеоризм при дисбактериозе: как решить деликатную проблему?

Нарушение количественного и качественного состава микрофлоры кишечника часто сопровождается вздутием живота, которое может беспокоить, как эпизодически, так и постоянно. Однако во всех случаях метеоризм при дисбактериозе – угроза для нормального общения, которая может сорвать важные переговоры или совещание, долгожданное свидание и даже плановый визит к стоматологу.

Как возникает вздутие живота?

При дисбактериозе нарушается баланс микроорганизмов, населяющих кишечник. В нормальном состоянии газы, образующиеся в процессе переваривания пищи, поглощаются бактериями. Когда возникает дисбактериоз, в составе кишечной микрофлоры начинают превалировать вредные микроорганизмы, которые перестают поглощать газы, и сами начинают производить большое количество неприятных газов - сероводород, аммиак или метан. В результате чего кишечник, увеличиваясь в объеме, пытается вывести газы наружу. Повышенное газообразование нередко сопровождается сильными схваткообразными болезненными ощущениями в животе, чувством распирания. Тошнота, отрыжка, рвота, понос или запор – еще одни частые спутники дисбактериоза.

Что приводит к дисбактериозу и метеоризму?

Причин появления проблем с пищеварением существует множество, но самая распространенная – нерегулярное и нездоровое питание. Популярные и вкусные, но очень вредные продукты из сети забегаловок быстрого питания, перекусы на ходу, употребление за один прием большого количества пищи и увлечение солеными, острыми, жареными или жирными блюдами – именно такие факторы в первую очередь провоцируют развитие дисбаланса микрофлоры кишечника. Дисбактериоз с метеоризмом могут вызвать: бесконтрольный прием антибиотиков, резкая смена климатической зоны или переход на диетическое питание, некоторые заболевания, в том числе органов пищеварительной системы.

Деликатное решение – деликатной проблемы

Улучшить общее самочувствие и избавить от неприятных ощущений помогают средства, в которые входят биологически активные элементы, устраняющие повышенное накопление газов в кишечнике. Специалисты все больше обращают внимание на композиции, имеющие двухкомпонентный состав с действующими веществами и направленным действием на причину метеоризма. Лидер среди таких средств – Редугаз, в него вошли два важных компонента: симетикон, ослабляющий поверхностное натяжение пузырьков газа и разрушающий их, то есть устраняющий саму причину повышенного газообразования; и пребиотик инулин - питательный субстрат для кишечных бактерий, который препятствует повторному появлению метеоризма. Продукт европейского качества выпускается в таблетках с приятным мятным вкусом, которые можно взять с собой и незаметно съесть после трапезы в любой компании.

Правила питания при вздутии живота и дисбактериозе

Врачи рекомендуют при метеоризме дать «выходной» кишечнику, то есть один день поголодать, но побольше, дробно и часто пить простую теплую воду. На следующий день желательно есть только рис в вареном виде, а пить необходимо напитки, не вызывающие метеоризма, а также те, которые снижают образование газов. К ним относятся: чаи из зверобоя, мяты, имбиря и ромашки. Впоследствии, следует пересмотреть свой режим питания и ежедневный рацион. Принимать пищу нужно сидя в спокойном состоянии, старясь не отвлекаться на гаджеты. Из продуктов лучше выбрать курицу, телятину, мясо индейки, рассыпчатым крупам, овощам и фруктам. Следует отдать предпочтение блюдам, приготовленным на пару, либо при помощи варки. Хорошо добавлять в готовые блюда пряности и травы, которые уменьшают газообразование: петрушка, укроп, тмин, кардамон или фенхель. Из рациона нужно исключить все, что может привести к вздутию живота, например, фасоль, горох, свежие фрукты и овощи, черный хлеб, яйца, молоко, сдобу, сладости. Полезны при дисбактериозе и метеоризме кисломолочные изделия – йогурты, ряженка, кефир.

В большинстве случаев достаточно отрегулировать режим питания и качество пищи, что вкупе с двухкомпонентным средством от вздутия живота может помочь решить и проблему дисбактериоза.

14.04.2016