Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Профилактика инсульта, которая работает

В России и других странах мира отмечается ежегодное увеличение числа инсультов, в том числе с летальным исходом. Многие пациенты обращаются к врачу в надежде получить рецепт на волшебную пилюлю, которая спасла бы их от инсульта. Подобного средства не существует. Для снижения риска развития заболевания разработана простая и действенная схема профилактики.

Достоверно установлено, что частота инсультов увеличивается после 50-ти лет и прогрессивно растет с каждым прожитым годом, а риск развития ишемии головного мозга у мужчин выше, чем у женщин. Существуют факторы риска инсульта, которые каждый пациент может скорректировать и, тем самым, уменьшить риски развития инсульта.

- Прежде всего, стоит отказаться от такой вредной привычки, как курение, которая увеличивает вероятность появления нарушения кровообращения в несколько раз. Однако не все обладают силой воли, чтобы с первого раза бросить курить. В таких случаях может помочь постепенное снижение потребления никотина. В ассортименте можно найти специальные пластыри, спреи и таблетированные средства, которые способны уменьшить симптомы абстиненции и снизить тягу к курению.

- Некоторые лекарственные средства могут спровоцировать тромбообразование и привести к инсульту, что часто касается гормональных контрацептивов. Поэтому женщинам, принимающим противозачаточные средства, необходимо регулярно проходить обследование, а при склонности к образованию тромбов или отягощенной наследственности по заболеваниям сосудистой системы – подобрать с врачом другой метод контрацепции.

- Провокаторами инсульта могут стать избыточный вес или ожирение, поэтому следует отказаться от жирной, острой и жареной пищи, консервированных продуктов и сладких газированных напитков, и приучить себя пить как можно больше чистой воды и есть свежих фруктов и овощей.

- При повышенных уровнях холестерина существует высокий риск развития инсульта.

Для коррекции состояния используется так называемая атерогенная диета, которая может быть хорошим выходом для многих пациентов, страдающих от сосудистых заболеваний.

- Гиподинамия повышает риск возникновения инсульта, так как негативно отражается на работе кровеносной системы. Для того, чтобы предупредить появление проблем с сосудами, нужно заниматься спортом, например, посещать кардиотренировки, плавать, ходить быстрым шагом, проходить курсы специального массажа.

- Стрессы, депрессии и хроническая усталость – одни из важных факторов риска развития инсульта, поэтому стоит соблюдать режим труда и отдыха, обеспечить полноценный сон, минимизировать нервные переживания, исключить ссоры с близкими, друзьями и коллегами.

Во всех случаях риска развития инсульта требуется медикаментозная профилактика. Защищают сосуды от развития инсульта антиагреганты - лекарственные средства, уменьшающие образование тромбов путем торможения процесса склеивания клеток крови -  тромбоцитов. В число таких препаратов входит «Тромбо АСС» на основе ацетилсалициловой кислоты. Препарат имеет пленочную оболочку, которая растворяется только в кишечнике, минуя слизистую желудка, что предотвращает ухудшение состояния желудка и появления таких побочных эффектов, как изжога, боли в желудке и другие проявления типичной гастропатии при приеме НПВС. Препарат необходимо принимать регулярно. Длительность приема определяется рекомендациями лечащего врача.

30.03.2016