Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Профилактика и лечение гриппа

Обыденная опасность

C наступлением холодного сезона в сентябре начался закономерный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). По данным Роспотребнадзора, за первую половину месяца число новых случаев этих заболеваний увеличилось в большинстве субъектов РФ, причем это увеличение составило в различных регионах от 1 до 88 процентов. Эпидемический порог по ОРВИ пока нигде не превышен.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пояснял, что начало роста заболеваемости связано, как и в прошлые годы, с возвращением детей и подростков в детские сады и школы – в организованных коллективах создаются идеальные условия для распространения респираторных инфекций.

Влажный холодный климат и возрастающий осенью поток пассажиров общественного транспорта также повышают вероятность заражения.

В структуре заболеваемости ОРВИ, как обычно, присутствуют грипп (пока его немного, но в ближайшее время ожидается закономерный рост числа новых случаев) и парагрипп, а также аденовирусная, ротавирусная, риновирусная, РС-вирусная инфекции и другие. С учетом того, что каждая из этих инфекций может вызываться различными подтипами вируса, общее число возбудителей ОРВИ измеряется сотнями.

Все респираторные вирусные инфекции обладают рядом схожих признаков, позволяющих объединить их в одну группу. К этим признакам относится поражение вирусом слизистых оболочек дыхательных путей (преимущественно верхних) и такой набор симптомов как повышение температуры тела, озноб, общая слабость, головная боль, ломота в мышцах и суставах, насморк, заложенность носа, сухой кашель, першение в горле и, иногда, понос и рвота. Тем не менее, выраженность этих проявлений различается в зависимости от конкретного вида вируса.

Многообразие возбудителей ОРВИ сильно затрудняет специфическую профилактику и направленное лечение этих заболеваний. По сути, они разработаны только для самой опасной и потому наиболее изученной из респираторных инфекций – гриппа. От него существуют вакцины и специфические противовирусные препараты (ингибиторы нейраминидазы, например "Тамифлю", и блокаторы ионного канала М2, например "Ремантадин"), однако и они не являются идеальными.

Большинство современных прививок, рекомендованных всем людям в отсутствие противопоказаний, обеспечивают иммунитет лишь к трем наиболее распространенным в текущем сезоне штаммам вируса, что дает неплохой, но отнюдь не стопроцентный профилактический эффект. Чувствительность разных типов гриппа к конкретному противовирусному препарату может колебаться от 0 до 99 процентов, причем начинать прием этих лекарств надо в первый день болезни.

Для остальных ОРВИ широко доступных вакцин и специфических лекарств пока вообще не существует. Антибиотики против вирусов неэффективны.

При этом вопрос профилактики и лечения этих инфекций стоит очень остро. По статистике, ОРВИ являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями и ведущей причиной временной нетрудоспособности. В среднем взрослые люди заражаются ими от двух до четырех, а дети – от шести до десяти раз ежегодно.

ОРВИ представляют опасность как сами по себе, так и частым развитием тяжелых осложнений. Такими осложнениями могут стать бактериальные инфекции среднего уха (отит), пазух носа (гайморит, фронтит и другие), горла (тонзиллит и фарингит), трахеи и бронхов (трахеобронхит), легких (пневмония). Кроме того, респираторные вирусы могут вызвать поражения сердца, мозга и мозговых оболочек, печени, а также привести к инфекционно-токсическому шоку и другим угрожающим жизни состояниям.

По данным ВОЗ, от "простуды" и ее осложнений умирают около 4,5 миллиона жителей Земли в год – больше, чем от любой другой инфекции.

В силу этого для неспецифической профилактики и лечения ОРВИ в отечественной медицине широко применяются лекарства, усиливающие и направляющие иммунный ответ на эти инфекции – иммуномодуляторы и иммуностимуляторы. Большинство из них повышают выработку в организме естественных противовирусных веществ – интерферонов.

Эти вещества выделяются клетками организма при контакте с любым вирусом. Они "предупреждают" соседние клетки о вторжении и изменяют процессы их жизнедеятельности так, что они становятся менее восприимчивыми к вирусу и не участвуют в его размножении. Также интерфероны сигнализируют об очаге инфекции иммунным клеткам – лимфоцитам и макрофагам.

К индукторам синтеза интерферонов относят такие препараты как, например, "Циклоферон". Они подходят и для профилактики, и для лечения ОРВИ и гриппа, причем принимать их можно на любой стадии заболевания. Кроме того, такие лекарства хорошо совместимы с любыми другими препаратами, которые используются при лечении респираторных вирусных инфекций.

В силу этого иммуномодуляторы входят в стандарты лечения гриппа, разработанные Минздравсоцразвития РФ, а также рекомендованы для профилактики и лечения всех видов этого заболевания (в том числе пандемического и высокопатогенного "птичьего" гриппа) Роспотребнадзором и НИИ гриппа.

Противопоказаний к применению индукторов синтеза интерферонов немного: в большинстве случаев речь идет об индивидуальной гиперчувствительности к действующим веществам или компонентам препаратов. Безусловно, применение любых лекарств необходимо обсудить с лечащим врачом.

И сделать это лучше уже сейчас, ведь если мобилизовать иммунитет заранее, когда заражение еще не произошло, то при почти неизбежном в холодное время года контакте с вирусом болезнь не разовьется или будет протекать в легкой форме. Это позволит избежать осложнений и снизить, а то и вовсе исключить затраты на лечение.

 

17.10.2011