Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Герпес: горький привкус сладких поцелуев!

Герпес: горький привкус сладких поцелуев!

 

Все мы рано или поздно сталкиваемся с этим неприятным диагнозом так сказать «лицом к лицу». На это есть объективные причины: по данным Всемирной организации здравоохранения до 90% людей на земле являются носителями вируса герпеса. Фактически, оставшиеся 10% составляют дети до 3-4 лет, потому что именно после данного возраста большинство малышей попадает в общественную среду, например в детский сад, и также заражаются.

Некоторые люди отрицают, что они являются носителями вируса герпеса или когда-нибудь мучались от этой инфекции. Однако если перечислить лишь незначительный список тех болезней, которые вызываются различными герпес-вирусами, то все вопросы по этому поводу становятся неактуальными: собственно герпетические высыпания ( чаще всего носогубные или генитальные), синдром хронической усталости, рак, инфекционный мононуклеоз («болезнь поцелуев», «болезнь студентов»), ветряная оспа («ветрянка» - обычно у детей, у взрослых – опоясывающий лишай).

Каждый из нас сможет по памяти рассказать периоды своей жизни, когда герпетические высыпания мешали сходить на какую-нибудь вечеринку, доставляли массу неудобств при волнующих встречах. Перечень возникших проблем можно продолжать бесконечно, однако их не нужно ждать – их нужно предупреждать! А для этого необходимо держать в памяти несколько важных фактов.

Заразился герпесом – он твой навсегда.

К сожалению, это правда. Не надо слушать различных «умников», которые предлагают лекарства от всех бед, они не помогут. Вирус герпеса поселяется в нашем организме и ничем нас не беспокоит, однако при определённых обстоятельствах он активируется и вызывает массу неприятностей. Почему так происходит?

Герпес активируется при сниженном иммунитете.

Не стоит думать, что сниженный иммунитет – не наша проблема. Данное состояние организма может спровоцировать множество факторов:

 

  • неправильный образ жизни (нерегулярный сон, курение, неправильное питание, гиподинамия и т.д.).
  • стрессы
  • тяжёлая или хроническая сопутствующая болезнь

Пути передачи вируса герпеса универсальны

Заразиться им можно практически любым наиболее распространённым способом передачи: половым, воздушно-капельным и т.д.  Однако не стоит расстраиваться: герпесвирусную инфекцию можно предотвратить, а если заражение уже состоялось - значительно уменьшить ее последствия для организма человека.

Идеальным средством борьбы с незваным гостем в нашем геноме считается препарат циклоферон. Он не оказывает вредного влияния на организм и не несёт тех побочных эффектов, которыми обладают другие лекарства, применяемые в лечении герпетической инфекции. Объяснения данному феномену просты: само по себе вещество, содержащиеся в циклофероне, безвредно для человека, а его действие заключается в стимуляции выработки нашим организмом собственного, а не чужеродного, интерферона – белка, который активирует клетки иммунной системы, целенаправленно борющиеся с вирусом герпеса.

Выполняя несложные правила, вы забудете про герпес навсегда, либо снизите дискомфорт до минимума:

  1. Профилактика высыпаний лучше болезни
  2. Если всё же появился зуд, то необходимо срочно смазать предполагаемую зону высыпаний линиментом циклоферона – это значительно уменьшит площадь поражения кожи.
  3. Заболев, вы становитесь заразным для окружающих – лечите герпес.
  4. По возможности придерживайтесь здорового образа жизни.
  5. Высыпали герпетические пузырьки – берегись присоединения сопутствующих (дополнительных, бактериальных) инфекций. С другой стороны конечно, пузырьки могут ссохнуться и превратиться в корочки, однако могут и нагноиться. Здесь нам опять же поможет линимент циклоферона, который содержит в своей основе хороший антисептик, направленный именно на эти осложнения.

 

Источник: НТФФ ПОЛИСАН (www.polysan.ru)

 

14.10.2007