Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Чего боится мигрень?

Мигрень – термин, который знаком, пожалуй, каждому человеку. Сверлящая головная боль, которая не утихает часами, портит жизнь и мужчинам, и женщинам, и даже детям. Что же делать? У доктора Алексея Света и его коллег есть готовое решение! 

Если у вас болит голова, не спешите ставить себе страшные диагнозы. Как правило, сильная головная боль, особенно с одной стороны головы, – это именно мигрень, и бояться ее не нужно, нужно научиться с ней бороться.

Прежде чем приступать к лечению, следует правильно поставить диагноз. Вот пять стереотипных признаков мигрени, по которым ее очень легко узнать:

  • боли с одной стороны головы, с обязательной сменой сторон
  • длительность боли – от 4-х до 72-х часов
  • интенсивность – средняя и высокая
  • усиление боли при физической активности
  • аура, возникающая примерно за 15-20 минут до наступления мигрени

Аура – это изменение в восприятии окружающего пространства. Например, вы можете ощущать онемение или покалывание пальцев, вам может казаться, что у вас как будто сужаются поля зрения, перед глазами могут возникать вспышки света или «лесенки», окружающее пространство может «потерять» цвета и стать серым… Помните, как в книге Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» девочка Алиса видела свои ноги огромными? Вероятно, Кэрролл тоже страдал от мигрени и перед приступом ощущал эти искажения окружающего пространства…

Итак, если вы поняли, что у вас начинается приступ мигрени, скорее приступайте к лечению. Самый простой способ – принять таблетку аспирина, парацетамола и т.д. Если же обычное болеутоляющее средство не помогло, нужно обратиться к триптанам – группе лекарств, которые быстро останавливают приступ.

А теперь самый важный совет от доктора Алексея Света и его коллег! Часто люди, которые чувствуют, что у них начинает болеть голова, решают перетерпеть головную боль. Одни считают, что все само пройдет, другие не хотят лишний раз «травить» организм таблетками. Врачи утверждают, что это в корне неправильно. Таблетки важно принимать в самом начале приступа, в первые 15-20 минут, и не ждать, пока мигрень наберет силу. Мигрень «боится» таблеток только в самом начале, а потом ее очень сложно угомонить.

К сожалению, панацеи от мигрени не существует, однако вы можете сделать приступы более редкими и менее болезненными, если научитесь не нервничать (особенно по пустякам), начнете больше бывать на свежем воздухе и постараетесь не забывать о физических упражнениях. Будьте здоровы и счастливы!

09.09.2019