Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

«Смоленские новости»

12 сентябри начинается всероссийская антинаркотическая акция "Поезд в будущее". Почему ее устроители среди региональных центров первым "пунктом назначения" выбрали именно наш город? Какова цель проводимых мероприятий и что это за мероприятия? Не превратится ли акция "Поезд в будущее" в эпизод очередной пропагандистской кампании? На эти вопросы корреспонденту "СН" отвечает заместитель губернатора Ю.К.СЫНКИН.

Акция "Поезд в будущее" организована по инициативе полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Г. С. Полтавченко. Смоленск первым выбран не случайно. В аппарате полномочного представители знают, что администрация Смоленщины умеет достойно организовывать мероприятия всероссийского масштаба: чемпионаты, конкурсы, соревнования. Председателем оргкомитета акции "Поезд в будущее" является Г. С. Полтавченко, сопредседателем наш владыка Кирилл, В. Н. Маслов - член оргкомитета.

Цель акций - привлечь внимание общества и в первую очередь молодежи к проблеме немедицинского употребления наркотических средств. Это острая проблема, характерная не только для Смоленской области, но и для всей России. Главной составляющей в борьбе с наркомафией является профилактика и пропаганда здорового образа жизни. Вот почему в рамках акции «Поезд в будущее» в Смоленск приезжают специалисты из министерства здравоохранения. На базе пяти школ Смоленска наркологи, психологи проведут ряд семинаров-тренингов с преподавателями, родителями и учащимися. Цель семинаров в том, чтобы научить, как правильно работать с детьми, как по внешнему виду, по отдельным признакам определить, что ребенок склонен к употреблению наркотиков или уже пробовал их. Работа с учащимися старших классов ориентирована, во-первых, на раскрытие негативного образа наркоманов с тем, чтобы лишить потребляющих наркотики какого бы то ни было романтического ореола. Во-вторых, из числа старшеклассников мы будем выбирать волонтеров по пропаганде здорового образа жизни. Такие ребят у нас уже есть, теперь мы намерены увеличить их число и ориентировать не только на неприятие курения, употребления даже слабоалкогольных напитков, но более всего, на неприятие наркотиков. Это очень важно, ведь одно дело, когда с ребенком говорят родители или учителя, но куда более значимыми оказываются для подростка слова и примеры сверстников, лидеров подростковых и молодежных организаций, тех, кому подростки вольно или невольно стремятся подражать.

В рамках акции будут проводиться юридические семинары-тренинги, которые объяснят родителям, куда, например, обращаться, если их ребенок проявляет интерес к употреблению наркотиков, кто в этой ситуации может помочь. Кроме того, будет проведена расширенная пресс конференция с журналистами, где им объяснят, каким образом желательно подавать тему наркомании и какие моменты в публикациях или передачах следует сглаживать, чтобы не навредить. Закончится акция гала-концертом на площади Ленина. Он будет состоять из двух отделений, в первом выступят популярные молодежные коллективы Смоленщины, а во втором - рок-звезды из Москвы. Музыкальная программа планируется под углом опять-таки пропаганды здорового образа жизни и не приятия употребления наркотиков. В ходе концерта с аудиторией напрямую будут общатьоя представители оргкомитета, рок-звезды, священнослужители. Затем мы пригласим представителей СМИ с тем, чтобы участники акции рассказали о своих впечатлениях.

P.S. Как стало известно из других источников, помимо тренингов и гала-концерта с 12 по 14 сентября в Смоленске состоится еще ряд интересных событий. Естественно, в рамках акции "Поезд в будущее" Во-первых, для молодежи будет работать ночной клуб. Состоится ряд спортивных мероприятий. Это городской марафон, футбольный матч на центральном стадионе, а также показательные выступления (мотокросс) и силовые шоу. В храмах города в поддержку акции пройдет совершение единой молитвы всех христианских конфессий о страдающих наркозависимостью. По радиоэфиру пройдут программы, в ходе которых выступят спортсмены, специалисты Минздрава, юристы, сотрудники правоохранительных органов, участники матчей и устроители концертных площадок. 13 сентября в 19 30 в Смоленске начнется «крестовый поход» против наркомании с сожжением атрибутов, а закончится он не горой трупов, а праздничным фейерверком. Победителям спортивных соревнований и конкурсов в торжественной обстановке будут вручены памятные подарки. В общем, в ходе акции предстоит много познавательных мероприятий, интересных, зрелищных, а главное - очень важных.

 

Александр БЕРЕЗНЕВ